Louis XVIII, 1814, 1815-1824. Bronzemedaille 1816, Slg. Julius 3580.

Losnummer 2598

Schätzpreis: 200,00 €
Zuschlag: 360,00 €

Louis XVIII, 1814, 1815-1824.
Bronzemedaille 1816, unsigniert, auf den Aufenthalt Napoléons auf St. Helena. Büste Napoléons r. mit Lorbeerkranz, darüber Sternenkranz, unten ein halbes Rad und Palm- und Lorbeerzweig gekreuzt//Prometheus ist an einem Felsen gefesselt und wird von einem Adler angegriffen. 76,42 mm; 186,47 g.
Slg. Julius 3580.

Vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Sammlung Günter Westphal.