Silbermedaille 1742, Förschner 287.2; J. u. F. 753; Slg. Montenuovo -; Witt. 1899.

FRANKFURT, STADT

Losnummer 382

Schätzpreis: 400,00 €
Zuschlag: 850,00 €

Silbermedaille 1742, von P. P. Werner und J. L. Oexlein, auf die Krönung Karls VII. zum römischen Kaiser. Geharnischtes Brustbild Karls VII. mit umgelegtem Mantel und dessen Gemahlin Maria Amalia, Tochter Josefs I. von Österreich nebeneinander r.//Das Kaiserpaar reicht sich die Hände über einem Altar, darüber schwebt ein Engel, der die Kaiserkrone trägt, im Hintergrund Baldachin. 43,80 mm; 29,54 g.
Förschner 287.2; J. u. F. 753; Slg. Montenuovo -; Witt. 1899.

R Hübsche Patina, vorzüglich