Franz Ludwig von Erthal, 1779-1795. Silbermedaille 1782, Helmschrott 870; Laverrenz 43.

WÜRZBURG, BISTUM

Losnummer 1100

Schätzpreis: 400,00 €
Zuschlag: 650,00 €

Franz Ludwig von Erthal, 1779-1795.
Silbermedaille 1782, von J. V. Riesing, auf die 200-Jahrfeier der Universität Würzburg. Brustbild r. in geistlichem Ornat//11 Zeilen Schrift, umher die Wappen der seit Bestehen der Universität regierenden Bischöfe. 56,96 mm; 58,30 g.
Helmschrott 870; Laverrenz 43.

Herrliche Patina, vorzüglich