Karl VI., 1711-1740. Silbermedaille 1719, Slg. Montenuovo 1563; F. u. S. 4229.

Losnummer 1456

Schätzpreis: 750,00 €
Zuschlag: 2.600,00 €

Karl VI. 1711-1740.
Silbermedaille 1719, von H. Fuchs, auf die Huldigung des Kaisers in Groß-Wartenberg (Niederschlesien) durch Alexander und Christoph, Burggrafen von Dohna. Der Kaiser mit Lorbeerkranz und umgelegtem Mantel thront v. v. mit dem linken Arm auf ein Wappen gelehnt, in der Hand eine Waage, die Rechte auf Schild gelegt//13 Zeilen Schrift. 55,45 mm; 59,09 g.
Slg. Montenuovo 1563; F. u. S. 4229.

RR Etwas fleckige Patina, vorzüglich