Fernando Álvarez de Toledo, Herzog von Alba, Statthalter der Spanischen (südlichen) Niederlande 1567-1573. Silbermedaille 1567, v. Loon -.

BELGIEN, MEDAILLEN

Losnummer 1539

Schätzpreis: 2.000,00 €
Zuschlag: 12.000,00 €

Fernando Álvarez de Toledo, Herzog von Alba, Statthalter der Spanischen (südlichen) Niederlande 1567-1573.
Silbermedaille 1567, unsigniert. Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel//Gekröntes Wappen, umher die Kette des Ordens vom Goldenen Vlies, besteckt mit neun Fahnen, zu den Seiten der Krone die geteilte Jahreszahl 15 - 67. 36,52 mm; 23,68 g.
v. Loon -.

Von großer Seltenheit. Geprägtes Original. Herrliche Patina, fast vorzüglich

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 247, Osnabrück 2014, Nr. 5386.