Frederik IV., 1699-1730. Silbermedaille o. J. (um 1710), Coll. Northumberland -; Galster 357.

DÄNEMARK, KÖNIGREICH

Losnummer 1553

Schätzpreis: 500,00 €
Zuschlag: 550,00 €

Frederik IV. 1699-1730.
Silbermedaille o. J. (um 1710), unsigniert, auf das neue Jahr. Vier Podeste mit den Symbolen der vier Stände Adel, Geistlichkeit, Bürger und Bauern stehen um ein Podest mit den Insignien des Königs, oben strahlender Name Jehovas//Sonne bescheint die nördliche Erdhalbkugel mit den Konturen Dänemarks. 42,95 mm; 28,71 g.
Coll. Northumberland -; Galster 357.

R Hübsche Patina, kl. Randfehler, kl. Kratzer, vorzüglich

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 127, Osnabrück 2007, Nr. 4748 und der Auktion Fritz Rudolf Künker 247, Osnabrück 2014, Nr. 5101.