Silbermedaille 1738, Forster 290.

AUGSBURG, STADT

Losnummer 153

Schätzpreis: 750,00 €
Zuschlag: 1.100,00 €

Silbermedaille 1738, von C. Börer, auf die Wahl von Martin Hieronymus Langenmantel zum Stadtpfleger. Brustbild Langenmantels r. mit umgelegtem Mantel//Strahlendes Gottesauge in Wolkenkranz. 44,22 mm; 43,68 g.
Forster 290.

Feine Patina, herrlicher Prägeglanz, vorzüglich +

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 242, Osnabrück 2013, Nr. 3366.