Otto I., 1157-1184. Brakteat, Brandenburg. 0,97 g. Bahrf. 40; Berger 1667; Slg. Bonhoff 794; Slg. Hohenstaufenzeit 378.

Losnummer 61

Schätzpreis: 250,00 €
Zuschlag: 480,00 €

Otto I. 1157-1184.
Brakteat, Brandenburg. 0,97 g. OTTO - BRA - ND Markgraf mit erhobenem Schwert und Schild steht v. v. zwischen Turmgebäude und Zinnenturm.
Bahrf. 40; Berger 1667; Slg. Bonhoff 794; Slg. Hohenstaufenzeit 378.

Leichte Prägeschwäche, sehr schön-vorzüglich