Louis XVIII, 1814, 1815-1824. Silbermedaille o. J. (spätere Prägung um 1830), Slg. Julius 3708.

Losnummer 2599

Schätzpreis: 200,00 €
Zuschlag: 550,00 €

Louis XVIII, 1814, 1815-1824.
Silbermedaille o. J. (spätere Prägung um 1830), von N. G. A. Brenet, auf den Aufenthalt Napoléons auf St. Helena vom 18. Oktober 1815 bis zu seinem Tod am 5. Mai 1821. Büste Napoléons r. mit Lorbeerkranz//Napoléon sitzt nach r. und schreibt auf eine Tafel, die ihm die vor ihm stehende Viktoria entgegen hält. Mit Randpunze: Öllampe. 40,90 mm; 37,79 g.
Slg. Julius 3708.

R Spätere Prägung. Winz. Randfehler, vorzüglich

Exemplar der Sammlung Günter Westphal.

Exemplar der Auktion Winter 71, Düsseldorf 1996, Nr. 1820.

Im Rand befindet sich die Punze "Öllampe", die in der Monnaie de Paris zwischen dem 30. März 1832 und dem 21. Oktober 1841 verwendet wurde.