Napoléon I, 1804-1814, 1815. Einseitiges, vergoldetes Bronzeklischee o. J. (1806), Slg. Julius 1601; Slg. Merseb. -.

Losnummer 2551

Schätzpreis: 250,00 €
Zuschlag: 600,00 €

Napoléon I, 1804-1814, 1815.
Einseitiges, vergoldetes Bronzeklischee o. J. (1806), unsigniert, auf die Schlacht bei Jena am 14. Oktober. Russische Soldaten auf einer Schildkröte, mit RUSSES bezeichnet, und englische Soldaten auf einem Hummer stehen vor der Stadtansicht von BERLIN und kommen nicht vorwärts; auf der rechten Seite beißt der französische Adler einen Löwen, der mit ROI DE PRUS bezeichnet ist, oben schaut FREDERIC (Friedrich II. der Große von Preußen) aus Wolken hinab und schlägt sich die Hand vor's Gesicht, daneben der gekrönte preußische Adler, in den Fängen eine Säule mit der Aufschrift ROSBAK (Roßbach). 80,27 mm; 11,65 g.
Slg. Julius 1601; Slg. Merseb. -.

Vorzüglich

Exemplar der Lagerliste Dombrowski 64, Münster 1975, Nr. 165 und der Auktion Teutoburger Münzauktion 46, Borgholzhausen 2006, Nr. 277.