Reichstaler 1730, Dav. 2282; Gaed. 524; Slg. Whiting 387; Brozatus 1042.

HAMBURG, STADT

Losnummer 420

Schätzpreis: 500,00 €
Zuschlag: 800,00 €

Reichstaler 1730, mit Titel Karls VI. auf die 200-Jahrfeier der Übergabe der Augsburger Konfession. 29,21 g.
Dav. 2282; Gaed. 524; Slg. Whiting 387; Brozatus 1042.

Prachtvolle Patina, fast Stempelglanz

Exemplar der Sammlung Günter Westphal.