Reichstaler 1727, Behrens 192; Dav. 2415; J. 32.

LÜBECK, STADT

Losnummer 485

Schätzpreis: 2.500,00 €
Zuschlag: 2.800,00 €

Reichstaler 1727, mit Titel Karls VI. und dem Abzeichen des Bürgermeister Matthäus Rodde. 29,16 g.
Behrens 192; Dav. 2415; J. 32.

RR Attraktives Exemplar mit hübscher Patina, kl. Stempelfehler, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Sammlung Günter Westphal.

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 96, Osnabrück 2004, Nr. 5625.