Ferrante II. Gonzaga, 1575-1621-1630. Tallero 1620. Bignotti 14; Dav. 3914; Varesi 372 (R).

ITALIEN, GUASTALLA

Losnummer 1588

Schätzpreis: 5.000,00 €
Zuschlag: 13.000,00 €

Ferrante II. Gonzaga, 1575-1621-1630.
Tallero 1620. Geprägt nach dem Vorbild der Taler des Kaisers Ferdinand II. aus der Münzstätte Hall. Geharnischtes Brustbild r. mit großer Halskrause//Gekröntes Wappen.
Bignotti 14; Dav. 3914; Varesi 372 (R).

Äußerst selten, besonders in dieser Erhaltung. Sehr attraktives Exemplar mit feiner Patina, vorzüglich