Marcus Antonius, † 30 v. Chr. Õ-Denar, 32/31 v. Chr., Patras (?); 3,44 g. Bab. 111; BMC 197; Crawf. 544/19; Sear 356; Syd. 1223.

IMPERATORISCHE PRÄGUNGEN

Losnummer 280

Schätzpreis: 1.000,00 €
Zuschlag: 1.800,00 €

Marcus Antonius, † 30 v. Chr.
Õ-Denar, 32/31 v. Chr. Patras (?); 3,44 g. Galeere r.//LEG VI Legionsadler zwischen zwei Standarten.
Bab. 111; BMC 197; Crawf. 544/19; Sear 356; Syd. 1223.

Hübsche Patina, gutes vorzüglich

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 295, Osnabrück 2017, Nr. 620; der Sammlung Mike Gasvoda, Auktion NAC 86, Zürich 2015, Nr. 37 und der Auktion Giessener Münzhandlung 147, München 2006, Nr. 1943.

Aus einer alten Legio VI Caesars gingen zwei Legionen hervor: die Legio VI Ferrata auf der Seite des Marcus Antonius, und die von Octavian aufgestellte Legio VI Victrix (später u. a. in Novaesium/Neuss und Castra Vetera/Xanten stationiert).