Augustus, 30 v.-14 n. Chr. Õ-Denar, 18 v. Chr., Rom, BMC 32; Coh. 495; RIC² 300.

Losnummer 293

Schätzpreis: 2.000,00 €
Zuschlag: 2.800,00 €

Augustus, 30 v.-14 n. Chr.
Õ-Denar, 18 v. Chr. Rom, P. Petronius Turpilianus; 3,88 g. Kopf r.//Sechsstrahliger Stern über Halbmond.
BMC 32; Coh. 495; RIC² 300.

R Feine Tönung, Prüfpunze auf dem Revers, winz. Schrötlingsriß, vorzüglich

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 295, Osnabrück 2017, Nr. 635 und der Sammlung E. E. Clain-Stefanelli, Auktion NAC 92 (Teil 1), Zürich 2016, Nr. 459.

Datierung nach Alexa Küter.