Leipzig. Silbermedaille 1769, Laverrenz -; Slg. Merseb. -; Gebauer -.

SACHSEN, SÄCHSISCHE STÄDTE

Losnummer 829

Schätzpreis: 600,00 €
Zuschlag: 650,00 €

Leipzig.
Silbermedaille 1769, von J. H. Meil, auf den Tod des Dichters und Professors der Universität Leipzig C. F. Gellert. Brustbild mit umgelegtem Mantel r.//Dichtkunst steht l. zwischen vier Genien. 50,83 mm; 59,47 g.
Laverrenz -; Slg. Merseb. -; Gebauer -.

Von großer Seltenheit. Herrliche Patina, Stempelfehler, vorzüglich-Stempelglanz