Ferdinand I., 1522-1558-1564. Geprägte Silbermedaille o. J. (vor 1549), Huszar/Procopius 36; Schnell 48 (dort den Wiedertäufern zugewiesen); Brozatus -.

Losnummer 1431

Schätzpreis: 500,00 €
Zuschlag: 1.900,00 €

Ferdinand I. 1522-1558-1564.
Geprägte Silbermedaille o. J. (vor 1549), unsigniert, von Chr. Füssel, Kremnitz. Darstellung der Geschichte des Propheten Jona (lateinisch: Jonas). Christus mit Mantel und Siegesbanner v. v. entsteigt dem Grab, in der Rechten Schlange, deren Kopf er mit dem linken Fuß zertritt, im Hintergrund Stadtmauern und Berge//Jona fällt von einem Schiff und wird vom Wal verschlungen, im Vordergrund speit der Wal ihn wieder an Land, darüber ist Jona am Tor der Mauern der Stadt Ninive, im Hintergrund sitzt Jona auf einem Berg unter dem Rizinusstrauch und spricht mit Gottvater in Wolken. 47,55 mm; 26,72 g.
Huszar/Procopius 36; Schnell 48 (dort den Wiedertäufern zugewiesen); Brozatus -.

RR Originalprägung. Mit Vergoldung, kl. Randfehler, Felder bearbeitet, sehr schön

Exemplar der Sammlung Günter Westphal.