ATHEN. Õ-Tetradrachme, um 350/295 v. Chr.; 17,18 g. Flament S. 125 ff., Gruppe Pi III.

ATTICA

Losnummer 773

Schätzpreis: 150,00 €
Zuschlag: 320,00 €

ATHEN.
Õ-Tetradrachme, um 350/295 v. Chr.; 17,18 g. Athenakopf r. mit attischem Helm//Eule r. dahinter Olivenzweig und Mondsichel.
Flament S. 125 ff. Gruppe Pi III.

Min. korrodiert, sehr schön/fast vorzüglich

Erworben 1974 bei der Münzhandlung Gaettens.