Jakob Kettler, 1639-1682. Reichstaler 1645, Mitau. 28,57 g. Dav. 4349; Neumann 311; Kopicki 4059 (R6).

BALTIKUM, KURLAND

Losnummer 760

Schätzpreis: 12.500,00 €
Zuschlag: 17.000,00 €

Jakob Kettler, 1639-1682.
Reichstaler 1645, Mitau. 28,57 g. IACOBI D Ù G Ü DVCIS CURLANDIÆ & SEMGALLIÆ Û t Geharnischtes Brustbild r.//MONETA NOVA ARGENTEA Ù ANNO Ù 1645 Ù Û  ÛPolnischer Adler und litauischer Reiter in verzierter Kartusche.
Dav. 4349; Neumann 311; Kopicki 4059 (R6).

RR Attraktives Exemplar mit hübscher Patina, sehr schön