Friedrich August II., 1733-1763. 2 Dukaten 1740, Dresden. 6,97 g. Fb. - (zu 2843, Jahrgang fehlt); Kahnt - (zu 506, Jahrgang fehlt, LP).

Losnummer 484

Schätzpreis: 50.000,00 €
Zuschlag: 50.000,00 €

Friedrich August II. 1733-1763.
2 Dukaten 1740, Dresden. 6,97 g. D Ù G Ù FRID Ù AUGUST Ù REX POL Ù DUX SAX Ù I Ù C Ù M Ù A Ù & W Ù (Reichsapfel) Geharnischtes Brustbild r. mit umglegtem Mantel//SAC Ù ROM Ù IMP Ù ARCHIM Ù ET ELECT Ù 1740 Û Verziertes, vierfeldiges Wappen (Polen/Litauen) mit gekröntem Mittelschild von Sachsen, unten Münzzeichen Zainhaken und F.W.ô F. (Münzmeister Friedrich Wilhelm ô Feral, Münzmeister in Dresden 1734-1755).
Fb. - (zu 2843, Jahrgang fehlt); Kahnt - (zu 506, Jahrgang fehlt, LP).

GOLD. Von allergrößter Seltenheit, wohl Unikum. Kabinettstück. Feine Goldpatina, vorzüglich-Stempelglanz