George VI, 1936-1952. Silbermedaille 1940

MÜNZEN UND MEDAILLEN AUS ÜBERSEE
NEUSEELAND

Losnummer 1823

Schätzpreis: 100,00 €
Zuschlag: 180,00 €

George VI, 1936-1952.
Silbermedaille 1940, mit Signatur M&K und GW, auf die 100-Jahrfeier Neuseelands unter britischer Herrschaft, herausgegeben von der Numismatischen Gesellschaft von Neuseeland. Ruderboot mit Ureinwohnern (Maori) in unbesiedelter Landschaft, davor Palme//Dampfschiff vor höheren Bauten, oben Flugzeug. 38,24 mm; 28,67 g.

Winz. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Sammlung Günter Westphal.