Heinrich I. von Harburg, 1142-1153. Brakteat. 0,91 g. Berger 2108; Slg. Bonhoff 1085; Slg. Walther 24; Nau (Die Zeit der Staufer) 188,5; Slg. Pick 51.

ERFURT, MÜNZSTÄTTE DER ERZBISCHÖFE VON MAINZ

Losnummer 105

Schätzpreis: 500,00 €
Zuschlag: 400,00 €

Heinrich I. von Harburg, 1142-1153.
Brakteat. 0,91 g. ERPES - FORDI Brustbild des heiligen Martin v. v. mit Krummstab und Buch hinter Mauerbogen mit zwei Zinnentürmen und vier Zinnen, darunter der Erzbischof r. mit erhobenen Händen, l. Turm, r. der Name HEyRC.
Berger 2108; Slg. Bonhoff 1085; Slg. Walther 24; Nau (Die Zeit der Staufer) 188,5; Slg. Pick 51.

Feine Patina, vorzüglich