Johann II., 1604-1635. Reichstaler 1623, Zweibrücken. 28,58 g. Dav. 7187; Slg. Memmesh. 2691 var; Slg. Kömmerling (Auktion UBS 65) 698.

PFALZ, PFALZ-ZWEIBRÜCKEN-VELDENZ, HERZOGTUM

Losnummer 425

Schätzpreis: 1.500,00 €
Zuschlag: 2.600,00 €

Johann II. 1604-1635.
Reichstaler 1623, Zweibrücken. 28,58 g.
Dav. 7187; Slg. Memmesh. 2691 var; Slg. Kömmerling (Auktion UBS 65) 698.

Selten in dieser Erhaltung. Sehr attraktives Exemplar mit hübscher Patina, vorzüglich