Frederik III., 1648-1670. 2 Speciedaler 1669, Kopenhagen. 56,97 g. Dav. 3564; Hede 81.

DÄNEMARK, KÖNIGREICH

Losnummer 4152

Schätzpreis: 3.500,00 €
Zuschlag: 4.200,00 €

Frederik III. 1648-1670.
2 Speciedaler 1669, Kopenhagen. 56,97 g. Mit Randschrift: Û DOMINUS Û PROVIDEBIT Û ANNO Û MDCLXIX Û.
Dav. 3564; Hede 81.

Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Sehr attraktives Exemplar mit feiner Patina, vorzüglich