George VI, 1936-1952. Silbermedaille 1940

MÜNZEN UND MEDAILLEN AUS ÜBERSEE
NEUSEELAND

Losnummer 1824

Schätzpreis: 250,00 €
Zuschlag: 200,00 €

George VI, 1936-1952.
Silbermedaille 1940, mit Signatur M&K und GW, auf die 100-Jahrfeier Neuseelands unter britischer Herrschaft, herausgegeben von der Numismatischen Gesellschaft von Neuseeland. Ruderboot mit Ureinwohnern (Maori) in unbesiedelter Landschaft, davor Palme//Dampfschiff vor höheren Bauten, oben Flugzeug. 38,23 mm; 28,05 g; Zwei weitere Exemplare in Bronze. 38,24 mm; 30,85 g und 38,26 mm; 25,53 g. Dazu: 1 Dollar 1990. Treaty of Waitangi.

4 Stück., Sehr schön-Stempelglanz

Aus der Sammlung Günter Westphal.