Ruprecht III., 1398-1410. Goldgulden o. J. (1399), Neustadt. 3,55 g. Felke 614; Fb. 1971; Slg. Memmesh. -; Slg. Kömmerling (Auktion UBS 65) -.

PFALZ, PFALZ, KURFÜRSTENTUM

Losnummer 4090

Schätzpreis: 2.500,00 €
Zuschlag: 4.200,00 €

Ruprecht III. 1398-1410.
Goldgulden o. J. (1399), Neustadt. 3,55 g.
Felke 614; Fb. 1971; Slg. Memmesh. -; Slg. Kömmerling (Auktion UBS 65) -.

GOLD. Von großer Seltenheit. Sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 310, Osnabrück 2018, Nr. 6646.