Wolf Dietrich von Raitenau, 1587-1612. Reichstaler o. J. 28,65 g. Dav. 8184; Zöttl 975.

DIE GEISTLICHKEIT IN DEN HABSBURGISCHEN ERBLANDEN, SALZBURG, ERZBISTUM

Losnummer 1496

Schätzpreis: 150,00 €
Zuschlag: 200,00 €

Wolf Dietrich von Raitenau, 1587-1612.
Reichstaler o. J. 28,65 g. Variante mit AR - EPS geteilt.
Dav. 8184; Zöttl 975.

Hübsche Patina, sehr schön +

Der auf diesem und den meisten anderen Salzburger Talern abgebildete Heilige ist der erste Salzburger Bischof Rupertus, der um 700 n. Chr. lebte und das bedeutende Kloster St. Peter gründete. Rupertus trägt als Attribut ein Salzfaß.