BRETTII. Æs, um 216/214 v. Chr.; 16,06 g. Rutter, Historia Numorum 1940; Scheu , NC 1955, S. 104; Pfeiler in JbNum XIV, 1964, Pl. 1, 1.
BRUTTIUM
BRETTII.
Æs, um 216/214 v. Chr.; 16,06 g. Apollokopf l. mit Lorbeerkranz, dahinter Thymiaterion//Nike in Biga r. darunter Blitz.
Rutter, Historia Numorum 1940; Scheu, NC 1955, S. 104; Pfeiler in JbNum XIV, 1964, Pl. 1, 1.
RR Grüne Patina, etwas korrodiert und geglättet, fast sehr schön