Um 1260/1270. Brakteat. 0,53 g. Berger 2374; Hävernick 204.

FRANKFURT, REICHSMÜNZSTÄTTE

Losnummer 124

Schätzpreis: 150,00 €
Zuschlag: 120,00 €

Um 1260/1270.
Brakteat. 0,53 g. Gekrönter König mit Kreuzstab und Doppelapfel sitzt v. v. auf Gitterbank.
Berger 2374; Hävernick 204.

Hübsche Patina, sehr schön-vorzüglich