Friedrich I., 1152-1190. Brakteat. 0,71 g. Berger 2354; Hävernick 15 var; J. u. F. 6 var.

FRANKFURT, REICHSMÜNZSTÄTTE

Losnummer 123

Schätzpreis: 1.000,00 €
Zuschlag: 850,00 €

Friedrich I. 1152-1190.
Brakteat. 0,71 g. FPEDERICV· - S IMREA Der Kaiser thront v. v. mit Lilienzepter und Reichsapfel.
Berger 2354; Hävernick 15 var; J. u. F. 6 var.

Selten in dieser Erhaltung. Sehr attraktives Exemplar mit vollständig lesbarer Umschrift. Herrliche Patina, vorzüglich