SAMOS. Õ-Tetradrachme, 400/365 v. Chr., Barron -; Ashton u. a., The Pixodaros Hoard 13 (dies Exemplar).

IONIA

Losnummer 858

Schätzpreis: 750,00 €
Zuschlag: 1.100,00 €

SAMOS.
Õ-Tetradrachme, 400/365 v. Chr. Magistrat Demon; 15,10 g. Löwenskalp//Stierprotome r. dahinter Olivenzweig.
Barron -; Ashton u. a. The Pixodaros Hoard 13 (dies Exemplar).

Feine Patina, sehr schön

Exemplar der Auktion Giessener Münzhandlung 69, München 1994, Nr. 362.