Reichstaler 1730, Behrens 193 a; Dav. 2416; J. 33; Slg. Whiting 405; Brozatus 1059.

LÜBECK, STADT

Losnummer 486

Schätzpreis: 500,00 €
Zuschlag: 600,00 €

Reichstaler 1730, mit dem Abzeichen des Bürgermeisters Heinrich Balemann, auf die 200-Jahrfeier der Übergabe der Augsburger Konfession. 28,90 g.
Behrens 193 a; Dav. 2416; J. 33; Slg. Whiting 405; Brozatus 1059.

Hübsche Patina, vorzüglich