NAGIDOS. Õ-Stater, 370/365 v. Chr.; 10,71 g. Lederer 25.

CILICIA

Losnummer 905

Schätzpreis: 400,00 €
Zuschlag: 360,00 €

NAGIDOS.
Õ-Stater, 370/365 v. Chr.; 10,71 g. Aphrodite sitzt l. mit Patera, dahinter Eros, davor Altar//Dionysos steht l. mit Reben und Thyrsos.
Lederer 25.

Herrliche Patina, üblicher Stempelbruch auf dem Avers, kl. Prägeschwächen, vorzüglich