Dietrich von Krosigk, 1180-1193. Brakteat. 0,92 g. Berger 1338; Besser/Brämer/Bürger 16.06; Slg. Bonhoff -; Slg. Löbbecke 46.

HALBERSTADT, BISTUM

Losnummer 27

Schätzpreis: 500,00 €
Zuschlag: 1.050,00 €

Dietrich von Krosigk, 1180-1193.
Brakteat. 0,92 g. +TEODERICVS DEI GRA EP Hüftbild des Bischofs v. v. mit Krumm- und Kreuzstab.
Berger 1338; Besser/Brämer/Bürger 16.06; Slg. Bonhoff -; Slg. Löbbecke 46.

RR Feine Patina, leichte Prägeschwäche am Rand, sehr schön-vorzüglich