Walter II., 1135-1176. Brakteat, Hettstett. 0,92 g. Berger 1471; Slg. Bonhoff 565; Slg. Löbbecke 217; Nau (Die Zeit der Staufer) 189.67; Slg. Hohenstaufenzeit -.

ARNSTEIN, GRAFSCHAFT

Losnummer 34

Schätzpreis: 750,00 €
Zuschlag: 650,00 €

Walter II. 1135-1176.
Brakteat, Hettstett. 0,92 g. Adler v. v. mit ausgebreiteten Schwingen, den Kopf nach l. gewandt, über Mauerring mit zwei Türmen und Portal.
Berger 1471; Slg. Bonhoff 565; Slg. Löbbecke 217; Nau (Die Zeit der Staufer) 189.67; Slg. Hohenstaufenzeit -.

RR Hübsche Patina, sehr schön-vorzüglich