Friedrich Wilhelm III., 1797-1840. Silbermedaille 1814, Marienb. 3751; Pax in Nummis 767; Slg. Julius 2986; Sommer A 162.

Losnummer 271

Schätzpreis: 150,00 €
Zuschlag: 360,00 €

Friedrich Wilhelm III. 1797-1840.
Silbermedaille 1814, von D. F. und F. W. Loos, auf den Frieden von Paris. Friedensgöttin schwebt l. auf einer Wolke, in den Armen hält sie den Genius des Reichtums mit Lorbeerzweig, der ein Füllhorn ausschüttet//Krieger in antiker Kleidung kehren zu ihren Angehörigen zurück, oben strahlendes Gottesauge. 42,06 mm; 24,86 g.
Marienb. 3751; Pax in Nummis 767; Slg. Julius 2986; Sommer A 162.

Prachtvolle Patina, vorzüglich