William III und Mary, 1688-1694. Silbermedaille 1692, Eimer 348; v. Loon IV, S. 43, 2; Slg. Erlanger 2532.

Losnummer 1564

Schätzpreis: 500,00 €
Zuschlag: 950,00 €

William III und Mary, 1688-1694.
Silbermedaille 1692, von G. Hautsch, auf die Seeschlacht bei La Hogue. Brustbild Williams III r. mit umgelegtem Mantel//Schiffe auf See, u. a. die brennende "Le Soleil Royal", dazwischen Rauchwolken. Mit Randschrift: c SIC PHAETHONTÆO TANDEM MARE SVFFICIT IGNI Û. 40,81 mm; 25,84 g.
Eimer 348; v. Loon IV, S. 43, 2; Slg. Erlanger 2532.

RR Hübsche Patina, fast vorzüglich/vorzüglich