Stadt. Taler 1660. 28,35 g. Dav. 4648; D./T. 1075.

SCHWEIZ, ZÜRICH

Losnummer 1797

Schätzpreis: 1.000,00 €
Zuschlag: 1.050,00 €

Stadt.
Taler 1660. 28,35 g. Sogenannter Waser- oder Hochmutstaler.
Dav. 4648; D./T. 1075.

Hübsche Patina, winz. Zainende, sehr schön-vorzüglich

Der Name "Wasertaler" ist entstanden, weil man damals glaubte, in der Lilie ein Zeichen des Züricher Bürgermeisters Waser zu erkennen. Waser war ein Befürworter der Erneuerung des Bundes mit Frankreich. Er soll angeblich die Hinzufügung der Lilie persönlich angeordnet haben.