Karl Eugen, 1744-1793. Reichstaler 1744, Stuttgart. 29,23 g. Dav. 2857; Klein/Raff 261.

WÜRTTEMBERG, WÜRTTEMBERG, HERZOGTUM, SEIT 1806 KÖNIGREICH

Losnummer 1059

Schätzpreis: 4.000,00 €
Zuschlag: 8.000,00 €

Karl Eugen, 1744-1793.
Reichstaler 1744, Stuttgart. 29,23 g.
Dav. 2857; Klein/Raff 261.

Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Sehr attraktives Exemplar mit feiner Patina, vorzüglich-Stempelglanz