Silbermedaille 1790, Förschner 402; J. u. F. 930; Slg. Montenuovo 2212.

FRANKFURT, STADT

Losnummer 391

Schätzpreis: 400,00 €
Zuschlag: 1.500,00 €

Silbermedaille 1790, von J. G. Holtzhey, auf den Tod Josefs II. und die darauf erfolgte Krönung seines Bruders Leopold II. zum römischen Kaiser. Brustbild Leopolds II. l. mit Kaiserkrone und umgelegtem Mantel//Spes mit Ölzweig in der Rechten schwebt auf Wolken über dem Sarkophag Josefs II. und hält den österreichischen Bindenschild dem vor ihr stehenden Mars entgegen, der die Kaiserkrone über den Schild hält. 44,84 mm; 23,97 g.
Förschner 402; J. u. F. 930; Slg. Montenuovo 2212.

RR Hübsche Patina, kl. Kratzer, vorzüglich