Friedrich Wilhelm III., 1797-1840. Silbermedaille 1821, Bolzenthal 99; Marienb. 3803.

Losnummer 273

Schätzpreis: 150,00 €
Zuschlag: 320,00 €

Erratum : Mit der Bewertung der NGC (Photo Certificate) MS 64 (3938326-007)

Friedrich Wilhelm III. 1797-1840.
Silbermedaille 1821, von A. F. König, Werkstatt Loos, auf die Einweihung des wieder aufgebauten Schauspielhauses in Berlin am 26. Mai, das im Jahr 1817 durch einen Brand zerstört wurde. Büste l.//Ansicht des Berliner Schauspielhauses. 36,47 mm; 17,16 g.
Bolzenthal 99; Marienb. 3803.

R Prachtexemplar. Feine Patina, fast Stempelglanz

Das heutige Konzerthaus Berlin steht an dem Gendarmenmarkt im Berliner Ortsteil Mitte, das nach den Plänen von Karl Friedrich Schinkel erbaut und als "Königliches Schaupielhaus" am 26. Mai 1821 eingeweiht worden ist.