Wolfgang von Dalberg, 1582-1601. Goldgulden 1595 (im Stempel aus 1593 geändert), Mainz. 3,20 g. Slg. Walther -; Fb. 1636.

MAINZ, ERZBISTUM

Losnummer 4051

Schätzpreis: 5.000,00 €
Zuschlag: 8.000,00 €

Wolfgang von Dalberg, 1582-1601.
Goldgulden 1595 (im Stempel aus 1593 geändert), Mainz. 3,20 g. Vierfeldiges Wappen (Mainz/Dalberg)//Der Wappenschild von Mainz in Vierpaß in den Winkeln die Wappenschilde von Trier, Köln und Bayern sowie unten die abgekürzte Jahreszahl Û 95 Û.
Slg. Walther -; Fb. 1636.

GOLD. Von großer Seltenheit. Min. gewellt, sehr schön-vorzüglich