Friedrich Wilhelm, der Große Kurfürst, 1640-1688. Ovale Silbermedaille 1668, Slg. Pogge 1122.

Losnummer 232

Schätzpreis: 750,00 €
Zuschlag: 1.100,00 €

Friedrich Wilhelm, der Große Kurfürst, 1640-1688.
Ovale Silbermedaille 1668, von J. Höhn, auf Ernst Bogislaus, Herzog von Croy, kurbrandenburgischer Statthalter in Preussen und Pommern. Brustbild von Ernst Bogislaus r. mit Allongeperücke und umgelegtem Mantel//Wilder Mann steht nach r. mit Keule und stützt sich mit der Rechen auf Postament, in der Linken den Croy'schen Wappenschild, umher bergige Landschaft mit Basilisk, Krokodil, Schlange und Kröte, oben strahlender Name Jehovas in Wolken. Mit Randschrift: e ERNEST Ù BOGISLAO DUC Ù CROY &C SAC Ù ROM Ù IMP Ù PRINCIPI &C I Û HOHN D D D Ü ANNO 1668 Ü. 31,46 x 38,01 mm; 21,95 g.
Slg. Pogge 1122.

R Hübsche Patina, sehr schön +