George II, 1727-1760. 5 Guineas 1729 (3. Regierungsjahr), London. 41,81 g. Fb. 333; Seaby 3664.

Losnummer 3032

Schätzpreis: 12.500,00 €
Mindestgebot: 10.000,00 €

Erratum : Mit der Bewertung der NGC (Photo Certificate) AU 55 (3938389-004)

George II, 1727-1760.
5 Guineas 1729 (3. Regierungsjahr), London. 41,81 g. GEORGIVS Û II Û - DEI Û GRATIA Büste l. mit Lorbeerkranz, darunter E Û I Û C Û (= East India Company)//M Û B Û F Û ET Û H Û REX Û F Û D Û B Û ET Û L Û D Û S Û R Û I Û A Û T Û ET Û E Û 17 - 29 Û Gekröntes, vierfeldiges Wappen. Mit Randschrift: q DECVS Û ET Û TVTAMEN Û ANNO Û REGNI Û TERTIO.
Fb. 333; Seaby 3664.

GOLD. RR Winz. Randfehler, fast vorzüglich