Alvise IV. Mocenigo, 1763-1778. Goldabschlag zu 12 Zecchini von den Stempeln des Scudo della croce (140 Soldi) o. J. 41,87 g. Fb. -; Montenegro 2872 (R5).

ITALIEN, VENEDIG

Losnummer 3185

Schätzpreis: 40.000,00 €
Mindestgebot: 32.000,00 €

Erratum : Mit der Bewertung der NGC (Photo Certificate) MS 64 (3938463-002)

Alvise IV. Mocenigo, 1763-1778.
Goldabschlag zu 12 Zecchini von den Stempeln des Scudo della croce (140 Soldi) o. J. 41,87 g. É ALOYSIVS Ì MOCENICO Ì DVX Ì VENETIAR É Verziertes Kreuz, in den Winkeln je ein Blatt, unten: M Û A Û T (Münzmeister Marc' Antonio Trevisan)//É SANCTVS Ì MARCVS Ì VENET É Markuslöwe in Wappenkartusche.
Fb. -; Montenegro 2872 (R5).

GOLD. Von größter Seltenheit. Hübsche Goldpatina, vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Auktion Glendining & Co. 13, London, September 1970, Nr. 221.