APOLLONIA. Õ-Quinar, 1. Jahrhundert v. Chr., Maier in NZ 1908, 163.

ILLYRICUM

Losnummer 3

Schätzpreis: 250,00 €
Zuschlag: 260,00 €

APOLLONIA.
Õ-Quinar, 1. Jahrhundert v. Chr. Magistrat Andron, Münzmeister Timen(...); 1,80 g. Athenakopf l. mit korinthischem Helm//Obelisk.
Maier in NZ 1908, 163.

RR Sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Sammlung Prof. Dr. Hagen Tronnier, Auktion Fritz Rudolf Künker 94, Osnabrück 2004, Nr. 496 und der Auktion Lanz 38, München 1986, Nr. 252.

Hoover datiert diesen Münztyp auf 47/27 v. Chr.