APOLLONIA. Æs, 1. Jahrhundert v. Chr.

ILLYRICUM

Losnummer 4

Schätzpreis: 50,00 €
Mindestgebot: 40,00 €

APOLLONIA.
Æs, 1. Jahrhundert v. Chr. Magistrat Lyson; 8,64 g. Apollokopf l. mit Lorbeerkranz, davor Monogramm//In Kranz: Obelisk. SNG Cop. 411.

Grüne Patina, sehr schön

Exemplar der Auktion Pecunem 14, München 2014, Nr. 161.

Dies Stück ist abgebildet bei Hoover, S. 9, Nr. 13.