Johann, 1536-1565. Dukat 1565, Reichenstein. Fb. 3234; F. u. S. -; Müseler 57.1/63.

SCHLESIEN, MÜNSTERBERG-OELS, HERZOGTUM

Losnummer 5618

Schätzpreis: 6.000,00 €
Zuschlag: 8.500,00 €

Johann, 1536-1565.
Dukat 1565, Reichenstein. Ausbeute der Reichensteiner Gruben. 3,52 g. Geharnischtes Brustbild l.//Vier Wappen (Schlesien - Öls / Jauer - Glatz) ins Quadrat gestellt, in der Mitte das Familienwappen Podiebrad, zu den Seiten die geteilte Jahreszahl.
Fb. 3234; F. u. S. -; Müseler 57.1/63.

GOLD. Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Etwas rauher Schrötling, vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Slg. Mangold, Auktion Münchner Münzhandlung Karl Kreß 133, München 1965, Nr. 4041.