KÖNIGREICH. Ballaios, nach 168 v. Chr. Æs, frühes 2. Jahrhundert v. Chr.; 2,61 g.

ILLYRICUM

Losnummer 14

Schätzpreis: 100,00 €
Zuschlag: 240,00 €

KÖNIGREICH. Ballaios, nach 168 v. Chr.
Æs, frühes 2. Jahrhundert v. Chr.; 2,61 g. Kopf l.//Artemis geht l. mit Fackel. P. Visonà Greek-Illyrian Coins in Trade, 1904-2005, in: SNR 84 (2005), Nr. Bal 11, Tafel 5, 19.

Grüne Patina, sehr schön

Exemplar der Auktion Münzen & Medaillen Deutschland GmbH 38, Stuttgart 2013, Nr. 34.