DIONYSOPOLIS. Æs, 3./2. Jahrhundert v. Chr., AMNG 369; Draganov 3.

MOESIA

Losnummer 17

Schätzpreis: 100,00 €
Zuschlag: 120,00 €

DIONYSOPOLIS.
Æs, 3./2. Jahrhundert v. Chr. Magistrat Time(...); 6,85 g. Dionysoskopf r. mit Efeukranz//In Kranz: Keule zwischen Sternen.
AMNG 369; Draganov 3.

Dunkelgrüne Patina, fast vorzüglich

Exemplar der Sammlung Prof. Dr. Peter Robert Franke, Auktion Grün 64, Heidelberg 2014, Nr. 320.